Топ-10 стихийных бедствий этого года обошлись миру в 58 млрд евро

Последствия урагана "Майкл" / Скриншот видео
Последствия урагана "Майкл" / Скриншот видео

Наиболее убыточными катастрофами 2018 года, связанными с изменениями климата, были ураганы "Флоренция" и "Майкл"

Related video

10 худших стихийных бедствий 2018 года, которые были вызваны изменением климата, стоили странам менее 56 млрд евро.

Экстремальные погодные условия, вызванные изменением климата, поразили в этом году все континенты, информирует Independent.

Эксперты утверждают, что мир направляется к экстремальным тепловым волнам, более сильным осадкам, сокращению урожаю и усилению дефицита воды.

Наиболее убыточными катастрофами 2018 года, связанными с изменениями климата, были ураганы "Флоренция" и "Майкл", которые нанесли ущерб на сумму не менее 20,6 млрд евро.

Соединенные Штаты также получили 5,8 млрд евро убытков от лесных пожаров, которые привели к десяткам смертей и уничтожили тысячи домов в Калифорнии.

Этим летом Япония сильно пострадала от сильных паводков и мощного тайфуна Джеби осенью, что вместе повлекло убытки на сумму свыше $4,3 млрд.

Засуха в Европе, наводнения в южной Индии и тайфун "Мангхут" на Филиппинах и в Китае стали одними из самых дорогих климатических катастроф 2018 года.

Напомним, 22 декабря мощное цунами обрушилось на берега Индонезии. Предполагается, что цунами спровоцировало извержение вулкана Анак-Кракатау.

В наибольшей степени пострадал регион Пандегланг провинции Бантен на острове Ява, который включает в себя национальный парк Уджунг-Кулон и популярные пляжи. От волны пострадали сотни домов, гостиниц и других построек. Погибли 429 человек.