В Украине начнутся массовые проверки бизнеса

Фото: Українські Новини
Фото: Українські Новини

Мораторий о запрете проверок закончился в 2018 году

Related video

В Украине утратил силу закон о моратории на проведение проверок бизнеса. Действие закона "О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" прекращено 1 января 2019 года.

Как сообщает Экономическая правда, на портале inspections.gov.ua 26 инспекционных органов из 33 открыли информацию о своих проверках. На данный момент опубликовано около 250 тыс. планов и около 48 тыс. результатов уже проведенных проверок.

Ранее, в октябре 2018 года, пресс-служба Кабмина сообщила, что инспекционная система в Украине трансформируется.

"Инспекционные органы будут фокусироваться на прозрачной оценке субъектов хозяйствования и предотвращении рисков, а бизнес - знать, когда и почему к нему придет инспектор", - говорилось в сообщении.

Государственная фискальная служба (ГФС) также сформировала план-график документальных проверок на 2019 год. В список включены почти пять тысяч субъектов хозяйствования. Речь идет о бизнесе с объемами задекларированных доходов за 2017 год - 1,14 трлн гривен.

Ранее сообщалось, что мораторий на проверки бизнеса в Украине действовал с 2014 года. Данное решение было принято с целью прекратить давление на предпринимателей и стимулировать развитие малого и среднего бизнеса.

Напомним, в 2019 году операторов рынка пищевой продукции будут проверять без предупреждения.

Государственные контролеры не будут предупреждать о своем визите, кроме тех случаев, когда предупреждение является необходимым условием обеспечения эффективности государственного контроля.