Начались газовые переговоры между Украиной, ЕС и Россией

Фото: rtl.fr
Фото: rtl.fr

На встрече речь пойдет о транзите газа РФ через Украину после 2019 года

Related video

В понедельник, 21 января, в Брюсселе стартовали газовые переговоры между Украиной, Евросоюзом и Россией. Об этом сообщает пресс-служба представительства Украины в ЕС.

Трехсторонние консультации пройдут на тему транзита газа РФ через территорию Украины после 2019 года.

"В Брюсселе начались трехсторонние консультации Украина-ЕС-РФ по вопросам транзита газа происхождением из Российской Федерации газопроводами Украины после 2019 года", — сказано в сообщении пресс-службы.

Перед трехсторонними переговорами Еврокомиссия традиционно провела двусторонние встречи отдельно с Россией и Украиной.

Встреча проходит при участии вице-президента Еврокомиссии по Энергетическому союзу Мароша Шевчовича. От Украины во встрече примут участие министр иностранных дел Павел Климкин и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев; Россию будут представлять министр энергетики Александр Новак и заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

Напомним, ранее глава Нафтогаза заявлял, что Россия может прекратить транзит газа через Украину с 2020 года. Российская сторона на трехсторонних переговорах относительно будущего транзита газа будет "тянуть время" к проведению президентских и парламентских выборов в Украине в 2019 году.