В Газпроме отчитались о рекордной прибыли

Фото: rus.iter.lv
Фото: rus.iter.lv

Повышение прибыли было зафиксировано на фоне роста выручки организации от продажи газа за год

Related video

Прибыль газового российского монополиста Газпром по итогам прошлого года составила 1,456 трлн рублей (около $22,6 млрд, – ред) против 714,3 млрд руб. 2017 года. Это более чем вдвое – на 104% – превышает показатель 2017 года и является рекордной прибылью за всю историю.

Об этом пишет Investing.com со ссылкой на материалы компании.

"Повышение прибыли было зафиксировано на фоне роста выручки организации от продажи газа за год. По итогам минувшего года выручка Газпрома от продаж выросла почти на 1,7 трлн рублей, в том числе от продажи газа – на 963 млрд рублей. За 2018 год выручка корпорации от продаж газа составила 4,3 трлн рублей (+29% к показателю предыдущего года)", – говорится в сообщении.

Рост этого показателя объясняется в основном ростом средних цен в сегменте "Европа и другие страны".

Кроме того, на увеличении выручки от продаж газа сказался рост средних цен на сырую нефть и газовый конденсат, за год выручка от их продажи выросла на 36% или почти на 195 млрд рублей.

Также отмечается, что чистая сумма долга увеличилась на 26% и составила 3,01 трлн рублей ($46,5 млрд, – ред.). Это связано с увеличением суммы долгосрочных кредитов и займов в рублях из-за роста курсов доллара и евро.

Как ранее сообщал Фокус: