Диапазон компенсации, которую Нафтогаз требует в новом арбитраже у Газпрома, – $11–14 млрд

Фото: biz.censor.net.ua
Фото: biz.censor.net.ua

Юрий Витренко заявил, что существует план арбитражного процесса, утвержденный в рамках уже состоявшихся процессуальных слушаний

Related video

НАК "Нафтогаз Украины" потребует от российского "Газпрома" $11–14 млрд компенсации по контракту на транзит газа в рамках нового арбитража.

Об этом в интервью "Экономической правде", опубликованном 15 августа, заявил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Диапазон суммы компенсации, которую мы требуем в новом арбитраже против "Газпрома", – $11–14 млрд", – заявил Витренко.

Он отметил, что основанием для этой компенсации является контракт на транзит газа с "Газпромом" до конца 2019 года, в рамках которого у Украины есть право требовать пересмотра тарифа на транзит.

"Мы можем требовать этого пересмотра до истечения срока контракта. Мы это сделали весной 2018 года. Соответственно, с весны 2018 года до окончания действия контракта мы имеем право на пересмотр на более высокий тариф… Потому что в контакте есть ссылка на европейские правила формирования тарифа, а эти правила предусматривают отражение наших затрат, в том числе так называемую ускоренную амортизацию и обесценивание украинской газотранспортной системы. Почему амортизация ускоренная? Потому что мы будем использовать условную транзитную часть украинской ГТС не 15 лет, сколько ей осталось технически служить по нормативам, а только до конца 2019 года, потому что потом не будет транзита", – пояснил Витренко.

Он добавил, что существует план арбитражного процесса, утвержденный в рамках уже состоявшихся процессуальных слушаний.

"По нему "Газпром" уже подал свои исковые требования в июне 2019 года. До ноября мы готовим формальный ответ на их исковые требования и предъявим, соответственно, свои исковые требования. Вот эти $11–14 млрд будут основной частью наших требований. Встречный иск мы еще не подали, но мы уже обозначили эти наши требования, когда подавали заявку на новый арбитражный процесс. Слушания назначены на весну 2021 года. Окончательные решения могут быть вынесены до конца 2021 года", – заявил исполнительный директор НАК.

Напомним, вчера, 14 августа, суд Люксембурга обязал "Газпром" выплатить $2,6 млрд НАК "Нафтогаз" по Стокгольмскому арбитражу.

Важно
Нафтогаз vs Газпром. Оборона россиян не выдержала атаки украинцев
Нафтогаз vs Газпром. Оборона россиян не выдержала атаки украинцев

Как ранее сообщал Фокус: