Китайские компании готовы заплатить в бюджет Украины $100 млн за 50% акций "Мотор Сич", – СМИ

Фото: inventure.com.ua
Фото: inventure.com.ua

Но сначала компании должны получить разрешение АМКУ на владение пакетом акций украинского предприятия

Related video

Китайские компании Skyrizon Aircraft и Xinwei Technology Group в случае получения разрешения АМКУ на покупку свыше 50% акций Мотор Сичи заплатят в госбюджет Украины $100 млн.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина, ссылаясь на свои источники.

"Поступление этих средств в специальный фонд уже предусмотрено пунктом 9 статьи 11 закона о госбюджете Украины на 2019 год – 2,8 млрд грн по курсу на момент принятия госбюджета", – цитирует словам источника НВ.

Важно
На Мотор Сичи воровались миллионы через "мусорные" ценные бумаги, - ГПУ
На Мотор Сичи воровались миллионы через "мусорные" ценные бумаги, - ГПУ

По их словам, это одно из ключевых договоренностей между китайскими инвесторами и Укроборонпромом наряду с условием о передаче ГК блокирующего пакета в размере более 25% акций с целью совместного управления АО "Мотор Сич".

Указанный проект по вопросам развития аваиадвигательного производства в Украине и строительства крупноузлового производства в китайском городе Чунцин начат еще в 2015 году на базе договоров о сотрудничестве между АО "Мотор Сич", Skyrizon и Xinwei Group.

В рамках него украинское предприятие в 2016 году уже получило льготное кредитное финансирование в размере $100 млн, а в Чунцине к настоящему времени начато строительство сборочного производства.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Речь идет о возможной монополии на рынке авиационных двигателей, их технического обслуживания, а также рынке газотурбинных приборов.