Экономика будет расти за счет иностранных инвестиций, – Гончарук

Фото: ОП
Фото: ОП

По словам премьер-министра,  Кабмин планирует создать в стране конкурентную среду за счет уменьшения роли государства в экономике

Related video

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что правительство планирует обеспечить рост украинской экономики в ближайшие годы за счет притока прямых иностранных инвестиций и увеличения продуктивности труда. Об этом сообщает РБК Украина.

"Два основных фактора являются причинами экономического роста – продуктивность труда и прямые иностранные инвестиции. Это два ключевых фактора на которых мы сосредоточимся", – сказал Гончарук.

По его словам, увеличивать продуктивность труда нужно за счет образования и технологий, поэтому государство будет поддерживать эти направления.

Важно
Продажа земли, легализация азартных игр и добыча янтаря. Зеленский раздал поручения Кабмину и Раде
Продажа земли, легализация азартных игр и добыча янтаря. Зеленский раздал поручения Кабмину и Раде

Гончарук также отметил, что стране, в которой не действует система защиты права собственности, не стоит ждать притока инвестиций. Поэтому государству необходимо побороть ряд негативных явлений, в первую очередь – рейдерство.

Кроме этого, по его словам, Кабмин планирует создать в стране конкурентную среду за счет уменьшения роли государства в экономике. Помочь в этом должна приватизация. Открытым остается вопрос удешевления стоимости кредитных ресурсов для населения и бизнеса.

Как ранее сообщал Фокус: