Позиция операторов: за сохранение номера придется платить

Эксперты, опрошенные focus.ua, одобряют право абонентов мобильной связи на сохранение персонального номера при смене оператора, которое сегодня узаконила Верховная рада. Но услуга сохранения номера будет не дешевой

Related video

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла законопроект "О внесении изменений в закон "О телекоммуникациях". Таким образом, абонентам мобильной связи предоставлено право на сохранение персонального номера при смене оператора. Также закон обязывает операторов, которые предоставляют услуги мобильной связи предоставлять услуги национального роуминга. За принятие соответствующего законопроекта в первом чтении Рада проголосовала 4 июня 2009 г.

Роман Химич, ИТ-эксперт, аналитик консалтинговой компании Netton:

Принятые Радой изменения к Закону о телекоммуникациях является очередной победой лобби операторов второго эшелона во главе с Астелитом. Именно этим объясняется его принятие только сейчас, так же, как и разблокирование решения АМКУ по поводу интерконнекта.

Появление у абонентов возможности сохранять свои номера при переходе к другому оператору приведет к выравниванию рыночных долей разных компаний. Благодаря этому Астелит и другие компании, предоставляющие услуги мобильной связи (Утел и операторы CDMA-сетей) смогут переманить к себе часть абонентов "большой двойки".

Появление услуги перенесения номера, законодательное закрепление права собственности на номер за абонентами, услуга национального роуминга обеспечит новые возможности для пользователей услуг связи. Безусловно, это шаг в правильном направлении, который выведет Украину вперед по сравнению со многими соседними странами.

Юрий Курмаз, директор по корпоративным отношениям life:)

Национальный роуминг оправдывает себя на рынках, которые имеют достаточно большую географическую протяженность.В условиях же практически 100% покрытия у всех основных GSM игроков, мы не думаем, что это решение будет сильно востребованным на украинском рынке. Тем не менее, оно может быть перспективным при строительстве сетей связи третьего поколения.

Олег Проживальский, директор по корпоративному управлению и контролю "МТС Украина":

Принятый закон обеспечивает расширение спектра услуг, появление новых возможностей для абонентов, в этом смысле он соответствует интересам потребителей и рынка.

Единственный вопрос - это сроки внедрения системы сохранения номера при переходе абонента от одного оператора к другому.

Это достаточно сложный и длительный процесс, который, как показывает зарубежный опыт, занимает не менее года с момента принятия решения, а то и больше.

За полгода, предусмотренные законом, запустить систему технически не представляется возможным, что может даже дискредитировать сам закон.

Официальный комментарий компании "Киевстар"

"Киевстар" считает, что в целом внедрение услуги переноса абонентами телефонных номеров является перспективным направлением развития отрасли и конкуренции. Такая услуга внедрена на рынках ряда стран в Европе, Америке, Азии, Австралии. Ее наличие стимулирует операторов настойчивее работать над усилением лояльности клиентов, уделять больше внимания качеству услуг, предоставляемых клиентам, расширять ассортимент и инновативность услуг.

При этом основной вопрос относительно принятых изменений в Закон "О телекоммуникациях" об увеличении перечня услуг, заключается именно в разработке и внедрении наиболее оптимального технического и административного механизма внедрения такой услуги, который должен осуществить НКРС. В настоящее время также еще непонятны вопросы дальнейшего администрирования услуги. Пока эти вопросы остаются открытыми.

Вопрос возможности введения услуги национального роуминга достаточно урегулирован действующим законодательством, поэтому вряд ли нуждается в каких-либо других регуляторных усовершенствованиях. Целый ряд операторов мобильной (сотовой) связи на сегодня уже успешно реализуют такие проекты, предоставляя возможность своим абонентам получать услуги связи с использованием сети другого оператора. Например, "Киевстар" предоставляет услуги EDGE / GPRS на всей территории своего покрытия Украины, а также услуги 3G в сотрудничестве и на территории покрытия мобильной сети "Укртелеком". Также с марта 2010 "Киевстар" предоставляет услугу национального GSM-роуминга для абонентов мобильной связи "Укртелеком" в своей сети.

Ольга Дидух, focus.ua