Таможенникам дадут право на оперативно-розыскную деятельность

В Верховной Раде подготовлен проект таможенной реформы. Новый таможенный кодекс даст таможенникам право вести оперативно-розыскную деятельность и производить проверки импортеров

Related video

В сводном законопроекте, который цитирует Коммерсантъ-Украина, предлагается предоставить таможенникам право проводить аудит финансово-хозяйственной деятельности предприятий, осуществляющих экспортно-импортные операции. Таможенники смогут проверять документацию предприятий и обследовать производственные, складские и торговые помещения. Гостаможня сможет самостоятельно устанавливать перечень и порядок подачи документов, необходимых для прохождения таможенного контроля и проведения досмотра товаров и транспортных средств (сейчас это полномочия Кабмина). А проводить плановые и внеплановые проверки сотрудники ведомства смогут при согласовании с другими контролирующими органами.

Выбирать методику определения таможенной стоимости документ обязывает в строго регламентированном порядке, а не в произвольном, как сейчас. Кроме того, представителям крупного бизнеса, членам профильных ассоциаций и операторам экономической деятельности предоставляется приоритетное право определять стоимость товара на основе договора.

По словам первого замглавы профильного комитета Александра Пеклушенко, было решено отложить рассмотрение законопроекта на неделю – до 13 апреля.

Напомним, 21 марта президент Украины Виктор Янукович поручил в течение месяца подготовить и утвердить программу реформирования деятельности Государственной таможенной службы.