В деле о российских шпионах появился новый фигурант

Источник в российских спецслужбах вчера через российские информагентства предал огласке фамилию еще одного сбежавшего в США высокопоставленного сотрудника службы внешней разведки

Related video

Вчера стали известны новые подробности в нашумевшем деле о разоблачении десяти российских разведчиков, выдворенных из США в июне этого года. который свидетельствует о том, что самый громкий провал службы внешней разведки (СВР) последних лет мог быть результатом не единичного предательства в российской разведке, пишет Коммерсантъ-Украина.

Анонимный источник в силовых структурах РФ рассказал сразу нескольким информагентствам, что настоящим виновником провала группы нелегалов является не полковник СВР Щербаков, о котором ранее сообщало издание, а бывший замначальника американского отдела управления "С" СВР полковник Потеев. Его имени и отчества собеседник агентств уточнять не стал.

Подтвердилась информация издания, что Потеев сбежал в США за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента РФ Дмитрия Медведева. А за несколько дней до бегства самого Потеева под различными предлогами туда выехали сначала его дочь, а затем и сын. При этом в США все это время проживала жена полковника. "Эти обстоятельства, сопровождавшие бегство предателя, безусловно, усугубляют грубейший просчет наших спецслужб",– сделал вывод анонимный источник.

Одновременно собеседники агентства "Интерфакс" в правоохранительных органах России вчера же подтвердили факт наличия в СВР и предателя по фамилии Щербаков: "Щербаков "ушел" несколько лет назад. Но работал не в управлении "С", а был заместителем начальника управления "К", ответственном за контрразведывательное обеспечение разведки". В СВР появившуюся в СМИ информацию вчера обсуждать отказались.

Не исключено, что по итогам ведущегося сейчас расследования провала СВР российским руководством могут быть приняты как кадровые, так и структурные решения по реформе службы.