КГБ Беларуси подделывает WikiLeaks, - Польша

Министерство иностранных дел Польши назвало подделкой распространенные в интернете документы, по форме схожие с опубликованными проектом WikiLeaks депешами, в которых рассказывается о дипломатических отношениях Польши и Беларуси

Related video

В документах, которые анонимно рассылаются в польские СМИ,содержатся "доказательства" вмешательства Польши во внутренние дела Беларуси.В частности, там упоминается, что министр иностранных дел Польши РадославСикорский поручал передать кандидату в президенты Беларуси Владимиру Некляеву80 тыс. евро на организацию оппозиционных акций 19 декабря 2010 года, передаетЛента со ссылкой на Rzeczpospolita.

В МИД Польши утверждают, что сведения в материалах не соответствуютдействительности, а сами депеши являются подделками. Варшава началарасследование обстоятельств публикации сфабрикованных документов.

Как отмечает Rzeczpospolita, подделка под публикацииWikiLeaks могла быть изготовлена КГБ Беларуси. С какой целью подобныематериалы могли распространяться, не сообщается. О связи документов с WikiLeaksговорилось в заметке, которой их сопровождали анонимные отправители.

Стоит отметить, что вскоре после выборов в Беларусипобедивший на них Александр Лукашенко раскритиковал оппозиционеров и пообещалопубликовать документы об их связях с иностранными государствами. Обещанныйкомпромат он назвал "белорусским WikiLeaks".