Обама соберет на предвыборную компанию рекордное количество денег

Президент США Барак Обама, объявивший о намерении добиваться переизбрания в 2012 году, планирует получить больше денег на предвыборную кампанию, чем любой из его потенциальных соперников.

Related video

"Хотя выборы еще далеко - они намечены на 6 ноября 2012года, Обама стремится как можно быстрее сформировать предвыборный штаб, которыйбыл бы как минимум столь же эффективным, как и в 2008 году. Главная задача -начало сбора пожертвований, чтобы и на этот раз получить больше денег наведение кампании, чем республиканцы", - цитирует Интерфакс газету Guardian.

Сам Барак Обама ранее объявил, что его цель - собрать наведение кампании $1 млрд.

"Многие аналитики полагают, что Обама победит на выборах, таккак американцы обычно склонны переизбирать своих президентов. Однако некоторыеэксперты дают более сдержанные оценки, полагая, что результаты выборов вомногом будут зависеть от состояния американской экономики", - говорится встатье.

Руководителем предвыборного штаба Обамы назначен ДжимМессина. Базироваться штаб будет в городе Чикаго.

Потенциальные кандидаты в президенты от республиканцев покане спешат сообщать о намерении участвовать в первичных выборах. Пока лишьбывший губернатор Миннесоты Тим Поуленти официально заявил, что выдвигает своюкандидатуру.

Изначально планировалось, что кандидаты-республиканцы уже вмае этого года примут участие в теледебатах, однако из-за низкой активностипотенциальных кандидатов это мероприятие пришлось перенести на сентябрь 2011года.