Война России против Украины: дипломатический фронт

Фото: diplomatie.gouv.fr
Фото: diplomatie.gouv.fr

Чем запомнится 73-я сессия Генассамблеи ООН

Related video

Скандалы, неудачные шутки, новые договоренности и громкие заявления. Именно этим запомнится 73-я Генеральная Ассамблея ООН. Постараемся вспомнить все, что случилось за последние дни.

Итак, на 73-й сессии Генассамблеи ООН выступил с речью украинский президент. Петр Порошенко напомнил, какова главная цель существования организации - "спасение последующих поколений от бедствий войны". И напомнил, что "нельзя молчать, когда ценности и принципы устава организации нарушает страна с правом вето", прямо указав на Россию.

Но российские СМИ это заявление проигнорировали. Зато многократно перепостили видео, на котором якобы спит министр иностранных дел Украины Павел Климкин. К слову, сам министр этот инцидент не прокомментировал.

О реакции российской делегации написала в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко. По ее словам "одна делегация выделялась – россияне. Их представители закатывали глаза, кусали губы, дергались и ерзали, а также тщательно конспектировали. Последнее - правильно".

Бурное "веселье" в российских соцсетях вызвало появление президентов США и Украины в одинаковых костюмах.

Fullscreen

Но видео того, как украинский президент отказывается давать комментарий российскому телеканалу, почти никакой реакции не вызвало. Почему-то обвинения в "фейковости" никого не обидели.

Ранее, 25 сентября, президент Украины Петр Порошенко провел встречу со специальным представителем США по Украине Куртом Волкером. Речь шла о миротворческой миссии, освобождении заложников и реформах, сообщает пресс-служба главы государства. Обсуждали перспективы развертывания многонациональной миротворческой миссии под эгидой ООН на его оккупированной части.

В Кремле заявили, что говорить о компромиссе по развертыванию миротворцев ООН на Донбассе преждевременно. По словам спикера российского президента Дмитрия Пескова, "по-прежнему там знаков вопроса больше".

А когда Порошенко заявил, что цель Кремля после оккупации Крыма - это "оккупация Азовского моря", то Кремль немедленно ответил, что "Москва не нарушает международное право в Азовском море". Об этом заявили в Совете Федерации. В Госдуме отметили, что российские военные охраняют только свои территориальные воды. Но при этом не исключили, что речь президента Украины может быть использована западными странами как повод для новых ограничительных мер, читай "санкций".

Но президент Украины был не единственным, кто негативно высказывался в адрес России. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время своего выступления отметила, что Россия "вопиющим образом нарушает международные нормы, начиная с оккупации суверенной территории и заканчивая использованием химического оружия агентами ГРУ на улицах британских городов". А также отметила, что в России "патриотизм, который является краеугольным камнем любого нормального общества, превращают в извращенный агрессивный национализм".

Сергей Лавров отреагировал ожидаемо: "Тереза Мэй не в первый раз делает такие обвинения и каждый раз достаточно высокомерно заявляет, что у них есть стопроцентные доказательства, но никому их не предъявляют… Когда нам говорят, что мы сами все знаем и поэтому должны "сознаться" в том, что "натворили", и обещать больше так не делать – это детский сад".

Напомним, президент Польши Анджей Дуда напомнил Совбезу ООН о нарушении Будапештского меморандума.