Онлайн-протест. В соцсетях обсуждают войну петиций на сайте президента

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

На сайте АП появилась петиция за отставку Зеленского, петиции в поддержку Зеленского, петиции против петиции. Аналогичная ситуация наблюдается и в соцсетях

Related video

Подали петицию против президента Владимира Зеленского 22 мая, уже на следующий день она набрала 25 тысяч подписей. По состоянию на сегодня их количество возросло более чем вдвое.

Инициатор – некий Безрук Максим.

Fullscreen

Текст гласит: "Уважаемый Владимир Александрович, голосование за Вас в большинстве своем было голосованием протестным. На самом деле Вы не имеете поддержки 73% избирателей. Ваше личность совсем не объединяет большинство украинцев, имеющих различные, отчасти диаметрально противоположные взгляды и желания… складывается недопустимая ситуация, когда "слуга народа" не имеет моральных обязательств перед своим народом, сформированных в предвыборном процессе. Поэтому мы, народ Украины, требуем Вашей немедленной отставки с должности Президента Украины!".

Электронная петиция, адресованная главе государства, рассматривается при условии сбора на ее поддержку не менее 25 тыс. подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня опубликования петиции.

"О поддержке или не поддержке электронной петиции, адресованной президенту Украины, публично объявляется президентом Украины на официальном веб-сайте президента Украины", – говорится в законе "Об обращениях граждан".

После появления данной петиции, на сайте Администрации президента началась настоящая битва петиций. На данный момент зарегистрировано уже около двух десятков с петицией за отмену петиции против Зеленского. Самая популярная из них уже набрала почти 20 тысяч голосов. Ее автор утверждает, что петицию за отставку президента подали "коррупционеры и эти же коррупционеры ее подписывают".

Есть на сайте АП и петиция с призывом не создавать петиции против петиции, а подписывать уже существующие. Пока она набрала четыре тысячи голосов.

Появилось и несколько благодарственных петиций в адрес президента. Например, семь тысяч человек подписались под предложением предоставить президенту иммунитет, который у него и так есть.

Досталось и главе АП Андрею Богдану. Петиция с требованием его увольнения, зарегистрированная 23 мая, уже собрала 15,5 тысяч голосов.

Fullscreen
Fullscreen

Тем временем в Администрации президента петицию об отставке Зеленского считают шуткой. Об этом заявил глава АП Андрей Богдан. "Мы расцениваем петицию как шутку. Возможно, даже смешная шутка", – сказал он.

По его словам, законом предусмотрены случаи, когда истекают полномочия президента. "Такие петиции не являются основанием для реагирования путем окончания полномочий президента", – подчеркнул Богдан.

Однако с такой позицией многие не согласились. Особенно блогеры и пользователи, которые на минувших выборах активно критиковали Зеленского. Они напомнили, что волеизъявление народа, коим является петиция, не может быть смешным. И реагировать на нее подобным образом – некоректно.

Fullscreen

Приверженцы новоизбранного президента защищают своего патрона и считают, что сколько бы не подписали петицию против него – цифра все равно неубедительная. Мол, на выборах за него все равно проголосовало в разы больше избирателей.

Fullscreen
Fullscreen

Некоторые посчитали, что электронные петиции, в принципе, неэффективный метод влияния на власть. Даже если они наберут 25 тысяч голосов, не факт, что президент примет по ним позитивное решение (даже если это не вопрос отставки).

Прозвучало и мнение, что петиция за отставку Зеленского будет иметь противоположный эффект. Президент явно от своей должности не откажется, но на этом фоне его сторонники могут консолидироваться и обеспечить ему дополнительную поддержку.

Fullscreen
Fullscreen

Тем временем петиции продолжают набирать голоса. А реакции от президента еще нет и не факт, что она будет вообще.