Нехороший список. Почему расследование "Панамагейт" почти не задело Украину

Опубликованные документы из панамского офшора не рассказали нам о президенте Украины ничего нового

Фото: Петро Порошенко / Facebook
Фото: Петро Порошенко / Facebook
Related video

Весна у Петра Порошенко не задалась. Политический кризис; скандалы во фракции блока его имени; критика по поводу того, что творится в Генпрокуратуре и что она творит; опросы, показавшие пикирующий рейтинг; злосчастная статья в The New York Times, неудачная реакция на нее и необходимость объясняться по поводу этой реакции.

Когда имя украинского президента появилось в списке других мировых знаменитостей, не чуждых офшорным операциям, возникло впечатление, будто сам Господь ополчился на Порошенко. Ко всему — еще и это?!

Бог, однако, тут ни при чем, как ни при чем были коварные антиукраинские заговорщики к статье в The New York Times. Невезение в политике тоже бывает, порой — затяжными полосами, но главные проблемы политики создают себе сами. А если политики еще и бизнесмены в придачу, зона потенциальных неприятностей возрастает не вдвое, а многократно, потому что бизнес и политика — это как водород с кислородом: в любой момент чревато взрывом.

Но никакого большого взрыва в Украине в связи с публикацией панамских документов не вышло и выйти не могло, потому что все знали, что Порошенко бизнесмен, и никогда об этом не забывали. Немного повздорили на тему, следует ли заниматься бизнесом, когда война. Кто-то сказал, что не следует, и имеет право так думать, потому что во время войны с людей, а уж тем более с руководства, спрос иной. Другие сказали, что это был не бизнес, как раз шаги по избавлению от бизнеса, что тоже верно и правильно, сами же просили избавиться, хотя это и не весь бизнес президента, от которого он позволил себе избавиться. Третьи сказали, что избавиться можно было и без помощи офшоров, четвертые возразили, что никак.

"Украина приняла на себя определенные риски, выбрав бизнесмена, который к тому же был политиком. Сейчас он оказался в неприличном списке, но это ведь не первый такой список в биографии Петра Порошенко, умело совмещавшего бизнес и политику при разных предшественниках"

Дальше вообще пошли споры на высоком экспертном уровне. И публика, для которой счет за рубежом такая же реальность, как Элвис Пресли: слышали, уважаем, но живьем не видали никогда, быстро заскучала. Все остались при своих. Те, кто не любил президента, любить больше не стали, кто горячо защищал, даже как-то сплотились. Президент уехал в Японию, где его встречали японские девушки в украинских веночках. О чем пишет местная пресса, не понять, потому что пресса, соответственно, японская, хотя законы профессии заставляют ее упомянуть имя высокого гостя в привязке к глобальному скандалу, где его имя фигурирует рядом с именами других госдеятелей, тоже оказавшихся бизнесменами. А прочитают ли в Японии успокаивающие украинцев пояснения юристов Avellum? Вряд ли. Скорей уж процитируют The New York Times.

Если где-то выбирали политика, а он вдруг оказался бизнесменом, это одна история. У нас история другая, Украина приняла на себя определенные риски, выбрав бизнесмена, который к тому же был политиком. Сейчас он оказался в неприличном списке, но это ведь не первый такой список в биографии Петра Порошенко, умело совмещавшего бизнес и политику при разных предшественниках. Просто изменился масштаб политики и, соответственно, фигур в списке.

Впереди еще половина весны, и от президента зависит, станет ли она продолжением черной полосы. Как и то, в каких списках в конце концов окажется его имя. Впрочем, иногда бывает поздно что-либо исправить.