Табачник: в учебниках истории переписаны разделы про УПА и Майдан

Министр образования Дмитрий Табачник заявил, что в новых школьных учебниках по истории переписан целый ряд разделов – в частности, по Оранжевой революции. Министр считает, что таким образом их "сделали более объективными".

Related video

"Термин "Великая отечественная война" всюду восстановлен. ПоОУН-УПА речь тоже идет, но картина объективная. Было советское партизанскоедвижение, сколько там участвовало людей, и какие потери оно нанеслогитлеровцам. И было националистическое партизанское движение, сколько в немучаствовало людей, и какие оно нанесло потери гитлеровцам. Какие потери нанеслосоветским войскам – об этом вряд ли будет в учебнике", - сказал он, передает газета "Сегодня".

Насчет того, актуальна ли сейчас тема совместных учебниковпо истории с Россией и Польшей, Табачник ответил: "Учебников пока вряд ли. Авот пособий для учителей - да. Это взрослые люди с высшим образованием, которыене должны относиться к соседям со злобой и ненавистью. Они должны толерантно ис пониманием излагать свой учебный материал. По крайней мере, его нефальсифицировать и не передергивать".

Отметим, что государство рассчитывает перевести все учебныематериалы для школьников в программу на базе 4G-сети, и таким образомсэкономить 400 млн грн на издании учебников.

Власти рассчитывают, что 1,5-2 млн школьников смогутприобрести нетбуки стоимостью до 2 тыс. грн по схеме беспроцентного кредита. Аотличники смогут получить нетбуки бесплатно. Процентная ставка по кредиту длядругих школьников уточняется.