Десять тысяч митингующих учителей перекрыли улицу Грушевского

В Киеве проходит многочисленная акция протеста работников образования. До 10 тысяч митингующих собрались у здания Кабинета министров, начиная с улицы Садовой. Часть из них расположилась в Мариинском парке, напротив правительства

Related video

Со второй попытки участникам акции удалось перекрыть движения по улице Грушевского – в первый раз им воспрепятствовали сделать это правоохранители, сообщает Интерфакс-Украина.

Движение по улице Грушевского было перекрыто около 5 минут.

Протестующие скандируют "Позор", держат лозунги: "Работники образования – против неконституционных чиновников", "Терпение имеет предел", а также названия практически всех областей Украины.

Как уже сообщалось, у педагогических работников два требования к Кабинету министров Украины и Верховной Раде. Первое - обеспечить сокращение разрыва между должностным окладом работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки и законодательно установленной минимальной зарплатой для определения размеров должностных окладов (ставок зарплаты) работников по всем ее разрядам.

Второе требование работников сферы образования – расширить выплату 20-процентной надбавки на все категории педагогических работников. В обращении отмечается, что правительство установило 20-процентную надбавку только отдельным категориям педработников.

Вчера митинги учителей прошли в регионах Украины, в частности, в Донецке, Луганске, Львове, Запорожье.