Фискальная служба проверит информацию об офшорах Порошенко и других украинцев

Роман Насиров / Фото: пресс-служба Кабмина
Роман Насиров / Фото: пресс-служба Кабмина

ГФС выяснит, действительно ли открывались оффшорные компании, и отражено ли это в декларациях

Related video

Государственная фискальная служба проводит проверку фактов наличия офшорных компаний у президента Петра Порошенко. Об этом заявил председатель ГФС Роман Насиров, передает "Интерфакс-Украина".

"Вчера я поручил департаменту по работе с физлицами провести проверку всех фактов на наличие нарушений", - сказал он.

При этом он отметил, что вопрос офшоров является компетенцией Национального банка Украины. "Мы не работаем за границей, офшоры - это компетенция Нацбанка. Мы анализируем рисковые зоны и то, сколько там средств", - подчеркнул глава ГФС.

После пресс-конференции Насиров уточнил, что ГФС будет проверять всю обнародованную в СМИ информацию об оффшорных компаниях, в том числе относительно мэра Одессы Геннадия Труханова.

По его словам, ГФС проверит, действительно ли открывались оффшорные компании, как об этом писала пресса, отражено ли это в декларациях, законно это было или нет.

Напомним, 3 апреля было обнародовано масштабное расследование со ссылкой на документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, которое касается деталей теневых операций на миллиарды долларов, проведенных через бесчисленные оффшорные счета.

В материале также присутствует информация о трех украинцах - президенте Петре Порошенко, экс-премьере Павле Лазаренко и владельце газеты Kyiv Post Мохаммаде Захуре - британском бизнесмене, который живет и ведет бизнес в Украине. Претензии к Порошенко заключаются в сокрытии факта создания компаний в офшоре.

В Национальном антикоррупционном бюро отметили, что согласно законодательству действующий президент не является подследственным НАБУ лицом.

4 апреля Петр Порошенко написал у себя в Facebook, что став президентом, он отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. Порошенко заявил, что ожидает от них предоставления исчерпывающих объяснений для украинской и международной прессы ситуации с офшорами.

В юридической фирме "Авеллум", которая занималась подготовкой доли президента Украины в предприятии Roshen к продаже и передаче в blind trust (доверительную собственность), заявили, что создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре.

Пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест позднее заявил, что рано делать выводы по документам "панамского архива", в том числе в отношении Петра Порошенко. Он добавил, что Украина достигла некоторого прогресса в борьбе с коррупцией.