В первую очередь правительство займется рынком лекарств

Владимир Гройсман / пресс-служба Кабмина
Владимир Гройсман / пресс-служба Кабмина

Сертифицированные за рубежом лекарства из-за бюрократических барьеров не могут попасть на украинский рынок

Related video

Премьер-министр Владимир Гройсман считает первоочередной задачей Кабинета министров дерегуляцию фармацевтического рынка. Об этом он сказал в ходе заседания правительства, передают "Украинские новости".

"Первый вопрос, к которому я хотел бы привлечь внимание - вопрос лекарств. Очень много разговоров у нас вокруг того, что лекарства дорогие, но при анализе этой ситуации мы видим, что все сделано национальным законодательством и другими решениями различных органов для того, чтобы этот рынок закрыть, не дать создать на нем конкуренцию по качеству и ценам. Я считаю, что первая задача правительства - мы должны дерегулировать этот рынок", - сказал он.

По словам премьер-министра, лекарства, которые сертифицированы в США, Канаде, Европейском Союзе, Японии, Австралии, Швейцарии, из-за бюрократических барьеров не могут попасть на украинский рынок.

Гройсман добавил, что Кабмин намерен решить проблему закрытости украинского фармрынка путем принятия постановления, которое дерегулирует процесс вхождения вышеуказанных лекарств на украинский рынок, а также путем инициирования внесения соответствующих изменений в законодательство.

Напомним, 22 декабря 2015 года Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект №1579, которым предлагалось упростить регистрацию в Украине лицензированных в Европейском Союзе, Соединенных Штатах Америки, Канаде, Австралии и Японии лекарственных средств.

Согласно ему, лекарство, зарегистрированное и произведенное в странах, регуляторные органы которых применяют высокие стандарты качества (Австралия, Канада, США, Швейцария, Япония), или произведенное в странах - членах ЕС и зарегистрированное Европейским агентством по медицинским продуктам (ЕМА), должно регистрироваться в Украине в течение 5 рабочих дней.

Данный законопроект даже не был включен в повестку дня Рады.