Адвокаты Савченко заявили о начале ее экстрадиции

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба

В пятницу политзаключенная заполнит пакет необходимых документов

Related video

Процесс экстрадиции незаконно осужденной в РФ народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицуы Надежды Савченко официально начался. Об этом заявил на брифинге в четверг адвокат украинки Александр Плахотнюк, передает телеканал "112 Украина".

"На сегодняшний день то, что мы имеем, а мы имеем сейчас начало процесса возвращения Надежды в Украину – это не так легко было сделать. Нельзя говорить, что кто-то больше сделал, кто меньше. Это делали все вместе", - отметил он.

При этом другой адвокат Савченко Марк Фейгин подчеркнул, что началом экстрадиции Надежды Савченко является тот факт, что украинка действительно получила для заполнения пакет документов, необходимых для ее возвращения в Украину. "Завтра Надежда их заполнит вместе с Ильей Новиковым", - проинформировал он.

В то же время, подчеркнул Фейгин, вопрос процессуального оформления этой передачи остается открытым и будет решаться еще "какое-то время". "Но принципиальное политическое решение о выдаче Савченко действительно принято", - добавил адвокат.

Напомним, 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Савченко окончательно отказалась подавать на него апелляцию.

Надежда Савченко рассматривается как вариант обмена на задержанных российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые признаны виновными в совершении ряда уголовных преступлений на территории Украины. Их приговорили к 14 годам с конфискацией имущества.

27 апреля сестра Савченко Вера заявила, что Надежде выдали пакет документов, необходимых для экстрадиции в Украину. Савченко опасается их заполнять, подозревая, что они могут быть использованы не для возвращения в Украину, а для этапирования.