Москаль попросился в отставку

Геннадий Москаль / Фото: пресс-служба Луганской ОГА
Геннадий Москаль / Фото: пресс-служба Луганской ОГА

Он устал бороться с контрабандистами, которых якобы поддерживают центральные органы власти

Related video

Председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой подать президенту Петру Порошенко представление о его увольнении с должности, сообщает пресс-служба Москаля.

Причиной этого он называет противодействие его борьбе с "сигаретной мафией" в регионе. "Преодолеть контрабанду в отдельном регионе в условиях, когда центральные структуры не только не помогают, а, наоборот, пытаются восстановить теневые схемы, невозможно", - заявил председатель Закарпатской ОГА.

В частности, по словам Москаля, решение о смене начальника Закарпатской таможни не было согласовано с ним и было сделано в интересах "сигаретной мафии", занимающейся контрабандой табачных изделий в страны ЕС.

"Позволю себе провести аналогии. На Одесчине председатель облгосадминистрации Саакашвили противостоит "ореховой мафии", а на Закарпатье мне приходится бороться с "табачной мафией". В итоге мы оба проиграли. Учитывая это, я не вижу смысла своего дальнейшего пребывания на должности главы Закарпатской ОГА. Поэтому прошу вас воспользоваться своим конституционным правом, предусмотренным ст. 118 Конституции Украины, и направить представление президенту Украины о моем увольнении с занимаемой должности", - написал Москаль.

Фото: moskal.in.ua

Напомним, Геннадий Москаль был назначен председателем Закарпатской ОГА в июле 2015 года, до этого он с сентября 2014 года возглавлял Луганскую областную военно-гражданскую администрацию.