Киевский суд отказался помогать России в деле против членов "Правого сектора"

Правый сектор / Фото: politeka.net
Правый сектор / Фото: politeka.net

Российская сторона не предоставила доказательств, достаточных для оказания ей международно-правовой помощи

Related video

Святошинский суд Киева отклонил запрос Следственного комитета России, в котором тот просил содействия в расследовании похищения в Украине двух журналистов LifeNews, а также якобы угроз "Правого сектора" устроить химическую атаку в Москве.

Соответствующее решение, которое суд принял 25 апреля, опубликовано в Едином судебном реестре, передает "Украинская правда".

В документе говорится, что 30 мая 2014 года в России было возбуждено уголовное дело о похищении в Украине двух неназванных журналистов LifeNews, а также якобы использовании Украиной запрещенных методов ведения войны в Донбассе.

В одном производстве с этим делом соединено производство об электронном письме, полученном Госдумой России 28 февраля 2014 году с адреса [email protected], который якобы принадлежит "Правому сектору" и в котором содержались угрозы "совершения террористических актов на территории Москвы с использованием химического оружия с целью воздействия на принятие органами власти Российской Федерации решения о возвращении полуострова Крым в состав Украины".

Суд отказал удовлетворить российский запрос, мотивировав это тем, что российская сторона не предоставила доказательств, достаточных для оказания ей международно-правовой помощи.