Минобороны рассказало, как вести себя с подозрительными предметами в зоне АТО

Фото: Пресс-служба Минобороны
Фото: Пресс-служба Минобороны

Нужно обозначить место находки и сообщить о ней в полицию

Related video

Министерство обороны Украины сняло видеоролик, в котором перечислило правила поведения в случае обнаружения подозрительных предметов в зоне АТО. Видео распространили на канале ведомства в YouTube.

Указывается, что при обнаружении подозрительного предмета нужно обозначить место находки и сообщить о ней в полицию или военным.

Категорически запрещается: брать предмет в руки, извлекать из земли, пытаться его разрезать, наносить по нему удары, пытаться разобрать, переносить или перекатывать, разводить рядом огонь.

Напомним, 2 марта 2016 года участники трехсторонней контактной группы подписали в Минске документ о завершении разминирования в Донбассе. В этом документе подробно расписаны все детали работ по разминированию, включая ограждение и маркировку территорий, пораженных минами в непосредственной близости от контрольно-пропускных пунктов.

В министерстве обороны Украины убеждены, что для полного разминирования территории Донбасса, где шли и продолжаются боевые действия, нужно не менее 10-15 лет и "не один миллиард гривен".

По мнению бывшего председателя Луганской областной военно-гражданской администрации, заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгия Туки, на разминирование территории в Луганской области необходимо около 10 лет.