Президент ввел в действие Стратегический оборонный бюллетень Украины

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Он послужит дорожной картой оборонной реформы по стандартам НАТО

Related video

Президент Петр Порошенко подписал указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года "О Стратегическом оборонном бюллетене Украины".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Стратегический оборонный бюллетень Украины является документом военного планирования, который разработан по результатам оборонного обзора с целью определения основных направлений реализации военной политики Украины и развития сил обороны до конца 2020 года", - говорится в сообщении.

Бюллетень направлен на обеспечение практической реализации положений Военной доктрины Украины, Концепции развития сектора безопасности и обороны, определяет стратегические и оперативные цели военной реформы и ожидаемые результаты их достижения с учетом актуальных военно-политических угроз и вызовов. Документ определяет пути достижения целей военной реформы, в частности, увеличение возможностей сил обороны, активное участие в реализации Совместной политики безопасности и обороны Европейского Союза и активное сотрудничество с НАТО для достижения критериев, необходимых для обретения полноправного членства в Организации Североатлантического договора. Стратегический оборонный бюллетень послужит дорожной картой оборонной реформы с определением путей ее внедрения на началах и принципах, которыми руководствуются государства – члены НАТО.

Бюллетень, в частности, предусматривает разделение должностей Главнокомандующего Вооруженными Силами и начальника Генерального штаба. "Планируется до 2020 года ввести отдельные должности "Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины" и "начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины", которые в настоящее время объединены. Это может произойти раньше при условии снижения уровня военной угрозы национальной безопасности Украины (завершение в Украине особого периода)", - говорится в документе.

До 2018 года планируется ликвидировать дублирующие функции Генштаба и Минобороны. "В соответствии с евроатлантическими нормами и стандартами до 2018 года будет исключено дублирование функций Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, установлено четкое распределение полномочий и ответственности между ними. Это обеспечит отделение функции формирования государственной политики по вопросам национальной безопасности в военной сфере, сфере обороны и военного строительства от функции ее реализации", - говорится в бюллетене.

Ежегодно на сектор обороны должно выделяться не менее 5% ВВП. "Положениями Стратегии национальной безопасности Украины и Военной доктрины Украины предусмотрено ежегодно направлять на бюджетное финансирование сектора безопасности и обороны не менее 5 процентов запланированного объема валового внутреннего продукта, в том числе на оборону - не менее 3 процентов запланированного объема валового внутреннего продукта", - говорится в бюллетене.