Посол США: Мировое сообщество недостаточно осознает роль РФ в войне в Донбассе

Джеффри Пайетт / Фото: Александр Чекменев, Фокус
Джеффри Пайетт / Фото: Александр Чекменев, Фокус

Цель России остается прежней – выиграть войну

Related video

Посол США в Украине Джеффри Пайетт утверждает, что мировое сообщество недостаточно осознает роль России в войне в Донбассе.

Об этом он заявил в эфире радиостанции "Армия-FM", пишет УНИАН.

Дипломата попросили рассказать, насколько война в Украине для граждан США является неизвестной войной, и насколько Соединенные Штаты на себе испытывают информационное давление или информационную агрессию со стороны России.

"Я думаю, что значительная часть расчета Кремля с начала этой агрессии заключалась в том, что они пытались просчитать, что им будет разрешено сделать, как далеко они могут зайти без провоцирования международной реакции. Именно с такими соображениями они направили в Крым "маленьких зеленых человечков", и это не было никаким секретом для правительства Соединенных Штатов. Наша разведка хорошо понимала, что Россия делает. Цель этого заключалась в том, чтобы создать путаницу. И в информационной войне цель России заключается не в том, чтобы привести свои аргументы, цель состоит в том, чтобы выиграть войну в целом. Как мы говорим - они превратили информацию в оружие", - подчеркнул Пайетт.

По словам посла, американцы знают не много о том, через что прошла Украина за последних более чем два года. "Все знают, конечно, о зенитно-ракетном комплексе "Бук" и рейсе MH17, много людей знают историю Донецкого аэропорта, но я не думаю, что в Соединенных Штатах или в Европе осознают, что Россия продолжает здесь делать. Россия продолжает предоставлять оперативно-тактическую и разведывательную помощь для армий так называемых "ДНР" и "ЛНР". Россия продолжает ротацию своих войск и продолжает поставлять оружие и боеприпасы", - констатировал Пайетт.

При этом он напомнил, что на минувшей неделе пророссийские боевики сбили два беспилотных летательных аппарата миссии ОБСЕ. Один из беспилотников был сбит противовоздушной ракетой, а другой - 122-мм артиллерией. В обоих случаях беспилотники были сбиты современным, запрещенным минскими соглашениями оружием, которое поставляется из России. "Это важно для Украины, и для Соединенных Штатов, и ваших других партнеров - продолжать подчеркивать, что в этой войне есть агрессор и есть жертва, и что Кремль не выполняет те обязательства, которые взял согласно минским соглашениям", - подчеркнул Пайетт.