Луценко объявил 2016-й годом "большой рыбалки на крупную рыбу"

Юрий Луценко / Фото: bykvu.com
Юрий Луценко / Фото: bykvu.com

Предварительного списка подозреваемых у генпрокурора нет

Related video

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил 2016-й годом "большой рыбалки на крупную рыбу", но не назвал тех, кто будет привлечен к ответственности за преступления. Об этом он заявил на пресс-конференции "Судебная реформа в Украине" в рамках слушаний комитета Европарламента по правовым вопросам 14 июня в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

"Текущий год будет годом возобновления доверия общества и "большой рыбалки на крупную рыбу". Вообще-то я по жизни не большой рыбак, но никогда не ходил на рыбалку с намерением поймать конкретную рыбу: просто насаживал наживку на крючок и забрасывал в озеро", – сказал Луценко.

По его словам, подход к привлечению к ответственности за совершение преступлений будет одинаков к чиновникам как бывшей, так и нынешней власти в Украине.

"Никакого списка тех, на кого я объявляю "рыбалку", у меня нет и быть не может", – заверил генпрокурор.

Он сообщил о намерении бороться с преступностью не по отдельно взятым эпизодам, а "относительно созданных структур фактически мафиозного типа".

В качестве примера Луценко рассказал, что во времена беглого бывшего президента Виктора Януковича в Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины были хищения на сотни миллионов долларов.

"После революции команда менеджеров изменилась, но способы хищений остались прежними. После парламентских выборов команда менеджеров вновь сменилась, а методы расхищения остались теми же. Почему так происходит? Потому что пытаются привлечь к ответственности только топ-менеджеров", – сказал генпрокурор.

Он также объяснил необходимость проведения реформ в органах прокуратуры.

"Несмотря на огромный спрос в обществе, Генпрокуратура оставалась последним постсоветским динозавром и фактически ни на йоту не изменилась", – констатировал Луценко.

Генпрокурор выразил надежду, что параллельно будут упразднены фискальная милиция и департамент экономической преступности в МВД.

"Они выйдут на отдельную службу…, и это будет означать завершение советского стиля деятельности правоохранительных органов в отношении бизнеса", – подчеркнул Луценко.