В Украине противники и симпатики России разделились почти поровну, - опрос

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Руководство РФ поддерживает лишь 1 из 12 украинцев

Related video

Количество украинцев, которые относятся к России враждебно и дружелюбно, почти одинаково, при этом к руководству РФ с одобрением относятся лишь 8% опрошенных. Об этом свидетельствуют данные проведенного в мае Киевским международным институтом социологии (КМИС) социологического исследования.

Респондентам был задан вопрос, как они в целом сейчас относятся к России. 42% ответили, что относятся к России очень хорошо либо в основном хорошо, 43% - очень плохо либо в основном плохо, 15% затруднились ответить на данный вопрос.

При этом к россиянам (жителям России) положительно относятся 67%, а к руководству России – 8% украинцев.

Также 44% опрошенных считают, что отношения Украины и России должны быть такими же, как с другими государствами (с закрытыми границами, визами, таможнями), 44% считают, что Украина и Россия должны быть независимыми, но дружественными государствами (с открытыми границами, без виз и таможен), по мнению 3% респондентов Украина и Россия должны быть объединены в одно государство, а 9% опрошенных не смогли ответить на данный вопрос.

Опрос проводился с 19 по 31 мая. Было опрошено 2014 респондентов старше 18 лет из 108 населенных пунктов всех областей, кроме аннексированного Крыма (в Луганской и Донецкой областях исследование проводилось только на подконтрольных украинским властям территориях). Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.