Продление санкций против России ничто не останавливает, – Меркель

Ангела Меркель и Франсуа Олланд / Фото: 15minutenews.com
Ангела Меркель и Франсуа Олланд / Фото: 15minutenews.com

Широкое обсуждение вопроса о санкциях и отношениях Евросоюза с РФ состоится в октябре

Related video

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд дали понять лидерам ЕС, что продление санкций против России "к сожалению, необходимо". Об этом Меркель заявила по итогам встречи глав государств ЕС в Брюсселе вечером 28 июня, передает "РБК-Украина" со ссылкой на The Wall Street Journal.

По мнению канцлера Германии, санкции должны быть продлены, поскольку договоренность о прекращении огня на юго-востоке Украины до сих пор не исполнена.

"Продление санкций ничто не останавливает", – сказала Меркель.

Она отметила, что обсуждение санкций против России заняло немного времени на саммите лидеров ЕС.

Председатель Европейского совета Дональд Туск пообещал, что более широкое обсуждение вопроса о санкциях и отношениях Евросоюза с РФ состоится в октябре.

Напомним, 21 июня Европейский Союз согласовал продление экономических санкций против России за ее действия в Украине еще на полгода. Санкции предварительно продлены еще на полгода – до 31 января 2017 года. Это решение должно быть окончательно принято Советом ЕС.

В 2014 году страны Запада ввели санкции против РФ за аннексию Крыма и агрессию против Украины. Власти России в ответ установили запрет на импорт в РФ продуктов питания из западных стран. Позже США и ЕС привязали отмену санкций к выполнению минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе.

Санкции предусматривают ограничение сотрудничества с российскими банками, импорта и экспорта, торговли, в частности, нефтью, газом и вооружениями.

17 июня Европейский Союз еще на год, до 24 июня 2017 года, продлил санкции, введенные из-за аннексии Россией Крыма и Севастополя.