Суд отказался рассматривать дело сепаратиста Царева

Олег Царев / Фото: facebook.com/TsarovOleg
Олег Царев / Фото: facebook.com/TsarovOleg

В материалах дела нет подписи, которая бы свидетельствовала о вручении ему подозрения

Related video

Шевченковский районный суд Киева 21 июня вернул Генпрокуратуре обвинительный акт против экс-депутата от Партии регионов Олега Царева в посягательстве на территориальную целостность государства, передает "Украинская правда" со ссылкой на решение суда, обнародованное в Едином реестре судебных решений.

В решении суда описывается ряд призывов и поступков Царева, которые свидетельствуют о совершении публичных призывов к насильственному изменению, свержению конституционного строя, изменению границ территории Украины. В частности, он одобрял аннексию Крыма Россией, признавал легитимность так называемой "ДНР" и призвал их присоединиться к "выбору" жителей Крыма.

"Реализуя свой замысел, ЛИЦО_2 (Царев, – ред.) разработал преступный план, который заключался в создании предпосылок для роста напряженности в обществе, противостояния между жителями западных и юго-восточных регионов Украины и отделения от Украины части ее регионов с последующим присоединением к Российской Федерации", – сказано в решении. Также суд описал ряд других незаконных действий Царева.

Тем не менее, суд отказался начать судебный процесс и вернул Генпрокуратуре представление, мотивируя это тем, что в материалах нет подписи Царева, которая бы свидетельствовала о вручении ему подозрения. По мнению судей, это нарушает права Царева.

"Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности назначения судебного рассмотрения на основании обвинительного акта относительно ЛИЦО_2 в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст. 109, ч.2 ст. 110 УК Украины, считает, что указанный обвинительный акт содержит существенные недостатки, не соответствует требованиям уголовного процессуального закона, в связи с чем подлежит возвращению прокурору", – говорится в решении.

Напомним, Олег Царев был одним из лидеров сепаратистского движения в Украине, в частности – называл себя "председателем парламента Новороссии".

3 июня 2014 года лишила Олега Царева депутатской неприкосновенности. 2 июля экс-депутат был объявлен в межгосударственный розыск.

4 ноября 2015 года Генпрокуратура начала процедуру заочного осуждения экс-депутата Рады Олега Царева.

В конце марта 2016 года Генеральная прокуратура Украины передала заочный обвинительный акт против бывшего депутата Верховной Рады от фракции Партии регионов Олега Царева в суд.