Украина хочет совместно с США производить летальное оружие, - Чалый

Валерий Чалый / Фото: day.kiev.ua
Валерий Чалый / Фото: day.kiev.ua

Пока Америка не готова предоставлять нам такие вооружения

Related video

Украинская сторона готова углублять сотрудничество с США в области военно-промышленного комплекса для наладки совместного производства летального оружия.

Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый в интервью "5 каналу", сообщает ZN.ua.

По его словам, таким образом Киев компенсирует неготовность Запада открыто поставлять оружие Украине, и приобретает стратегическое преимущество в долгосрочной перспективе. "Мы сейчас говорим о том, чтобы углубить взаимодействие с Соединенными Штатами в общем производстве оружия, в общих действиях в этом секторе. Это намного важнее, это – стратегическое направление", – отметил Чалый.

По словам посла, Киев сменил свою позицию в вопросах поставки в страну летального оружия, учитывая реакцию американских союзников. "Официальная позиция Белого дома сейчас – они не говорят о летальном оружии. А мы, откровенно говоря, сейчас, несколько изменили подход. Потому что производить летальное оружие мы можем и в Украине", - подчеркнул дипломат.

Валерий Чалый отмечает, что передача Киеву летального оружия со стороны стран Запада стала бы мощным символическим жестом, однако была бы, в большей степени, политическим, чем практическим решением.

Напомним, американская сторона неоднократно заявляла, что Соединенные Штаты Америки не предоставляют Украине летальное оружие, чтобы не провоцировать эскалацию конфликта в Донбассе.