Укроборонпром назвал три вероятные причины взрыва снаряда в Сумской области

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Госконцерн выясняет причину произошедшего для исключения подобных случаев в будущем

Related video

Комиссия украинского государственного концерна "Укроборонпром" назвала три возможные причины взрыва боеприпаса на объекте в Сумской области, в результате которого погибли три человека, в том числе представитель НАТО, сообщает пресс-служба концерна.

"Рассматриваются три версии: самодетонация снаряда из-за изменения химических свойств вещества в течение его хранения; наличие инородного взрывоопасного предмета, которое сработало в момент проведения подготовительных работ; нарушение работниками правил безопасности во время выполнения работ", - говорится в сообщении.

В пресс-службе "Укроборонпрома" отметили, что в настоящее время главной задачей является выяснение причины произошедшего и исключение таких случаев в будущем. "Боеприпасы, которые до сих пор хранятся на складах, исчерпывают срок своей годности, именно поэтому концерн в очередной раз обращается к профильным ведомствам с просьбой способствовать скорейшему развертыванию собственного отечественного производства современных боеприпасов ради снабжения войск", - говорится в сообщении.

Напомним, вечером 28 июля произошел взрыв на территории испытательной станции №2 Государственного научно-исследовательского института химических продуктов в Кролевецком районе. В результате погибли три человека, среди них представитель НАТО.