Елисеев: Цель Путина - восстановить Советский Союз

Владимир Путин / Фото: topwar.ru
Владимир Путин / Фото: topwar.ru

В Украине РФ пытается запустить маховик федерализации, чтобы в дальнейшем разделить страну

Related video

Россия преследует свои конкретные цели, поддерживая эскалацию в Донбассе, и на сегодняшний день не заинтересована в мирном урегулированию ситуации. Такое мнение выразил в интервью РБК-Украина заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

"У меня в этом пока есть сомнения – ежедневно продолжаются обстрелы, и тем самым базовый вопрос, по поводу которого были достигнуты договоренности в Берлине, а именно - длительное и безусловное прекращение огня, не выполняется", - сказал Елисеев.

По его словам, в краткосрочной перспективе Россия хочет поддерживать в Донбассе так называемую "контролируемую эскалацию" и запустить в Украине маховик федерализации с тем, чтобы в дальнейшем разделить страну.

"Ну и долгосрочная цель, думаю, что это не секрет, основывается на известной фразе президента России о том, что самой большой трагедией ХХ века был распад Советского Союза. Заметьте, не Первая мировая, не Вторая мировая война, а именно распад Советского Союза. Конечно, эта цель остается – восстановить в той или иной форме новый Советский Союз, и Украина здесь является наиболее "лакомым куском", - отметил Елисеев.