С Коханивского сняли наручники

Николай Коханивский / Фото: Украинская правда
Николай Коханивский / Фото: Украинская правда

Суд продолжается

Related video

Руководителя добровольческого движения ОУН Николая Коханивского в зале Святошинского районного суда освободили из-под стражи, поскольку истек 72-часовой срок его предварительного задержания. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

С Коханивского сняли наручники, в настоящее время он находится в зале суда на общих основаниях.

Перед этим его адвокаты заявили ходатайство об отводе прокурора. Суд отказал им в этом.

Заседание суда по избранию Коханивскому меры пресечения продолжается. Защита задержанного зачитывает ходатайства о допросе свидетелей, которых просит вызвать в суд.

Напомним, правоохранители задержали Коханивского 21 октября в Киеве возле станции метро "Академгородок". Его жена заявила, что это произошло после драки Коханивского с Русланом Качмалой (позывной "Рем"). Качмала начал убегать, а Коханивский догнал его, достал травматический пистолет и выстрелил. В результате обоих доставили в больницу.

23 октября Святошинский райсуд Киева начал избирать меру пресечения Коханивскому. Поздно вечером суд решил перенести заседание на 24 октября. Ночью сторонники Коханивского устроили погром в суде. Они разгромили помещения и соорудили баррикады из мебели, чтобы помешать вывозу Коханивского в ИВС. Его сторонники заявили, что отбили штурм силовиков.

Сам Коханивский заявил, что активистов на разгром помещения спровоцировали полицейские. Начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко сообщил, что во время штурма суда были задержаны 30 человек.