Экс-глава СБУ: Янукович начал подготовку аннексии Крыма Россией еще в 2010 году

Валентин Наливайченко / Фото: razom.org.ua
Валентин Наливайченко / Фото: razom.org.ua

Наливайченко рассказал, как расторг соглашения о сотрудничестве между ФСБ и СБУ

Related video

Беглый бывший президент Виктор Янукович и руководители силовых органов времен его президентства начали подготовку аннексии Крыма Россией еще в начале 2010 года. Об этом в ходе допроса в Оболонском суде в рамках дела о госизмене Януковича заявил экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, передает 112 Украина.

"По моему убеждению, еще в 2009 году соглашения с ФСБ России, которые позволяли им находиться на территории АР Крым, я разорвал, сознательно понимая, что спецслужбы иностранного государства – это авангард будущей агрессии. И не только разорвали соглашения, а и выслали тогда всех офицеров ФСБ из украинского Крыма. С приходом к власти Януковича и его силовиков, по моему убеждению, начали подготовительную фазу агрессии еще в начале 2010 года. Это означает, что Янукович и новые руководители силового блока вернули ФСБ России в Крым, восстановили эти соглашения, первое. Второе, восстановили полное сотрудничество и на должности в органы СБУ и центральный аппарат назначались исключительно лица, которые находились или под влиянием спецслужб России, или напрямую сотрудничали", – рассказал экс-глава спецслужбы.

Наливайченко добавил, что данное "сотрудничество" не предусмотрено украинским законодательством и велось в рамках подготовки к последующей оккупации Крыма и агрессии РФ в Украине.

Напомним, Валентин Наливайченко возглавлял СБУ дважды: в 2006-2010 и 2014-2015 годах.

Крым был аннексирован Россией в марте 2014 года после проведения так называемого "референдума" о его вхождении в состав РФ. Результаты "референдума" не были признаны Украиной и мировым сообществом, а после аннексии полуострова и дальнейшей агрессии в Украине против РФ были введены ряд экономических и политических санкций со стороны ЕС и США.