Польша обещает защищать установленные легально украинские места памяти

Фото: berlin.polemb.net
Фото: berlin.polemb.net

Незаконные украинские места памяти в Польше есть возможность легализовать

Related video

Вице-президент Института национальной памяти (ИНП) Польши Матеуш Шпитма заверил, что страна защищала, защищает и будет защищать украинские места памяти, установленные в Польше легально. Об этом сообщает Польское радио.

"Украинские места памяти, если они были построены законно, в полной мере заслуживают защиты польского государства. Проблема есть с теми, что были установлены нелегально и которые чтят преступную для польской стороны Организацию Украинских Националистов или Украинскую Повстанческую Армию, ответственную за волынско-галицкое преступление", – сказал Шпитма.

При этом вице-президент ИНП отметил, что даже незаконные украинские места памяти есть возможность легализовать.

"Каждый украинский памятник или могила могут быть легализованы после прохождения соответствующей процедуры, например, в деле могил – это проверка того, там на самом деле покоятся останки людей", – сказал Шпитма.

Он также напомнил, что ИНН готов проверить украинские места памяти в Польше, в частности посвященные УПА.

"Власти Украины могут у нас без проблем проводить эксгумационные работы. Замечательным образцом в этой сфере является наше сотрудничество с Германией. Совместно с президентом (ИНП) Ярославом Шареком мы подписываем десятки договоров на эксгумационные работы для немецкой стороны, которая хочет поднять из земли солдат Вермахта или подразделений Ваффен СС", – отметил вице-президент Института.

Он призвал украинскую сторону разблокировать эксгумационные работы по поиску останков жертв, которые "необходимы для реализации морального права каждого человека на достойное погребение".

Ранее вице-министр иностранных дел Польши Конрад Шиманский заявил, что дело мест памяти в польско-украинских отношениях уже давно не историческое, а политическое. Он напомнил, что весной 2017 года Украинский институт национальной памяти (ИНП) запретил поисково-эксгумационные работы останков польских жертв войн и конфликтов на территории Украины.

В ответ вице-премьер Украины Павел Розенко заявил, что эти работы будут возобновлены, если власти Польши обеспечат защиту украинских мест памяти на своей территории.