ООН просто смотрела, когда Россия вторглась в Украину, - Ники Хейли

Ники Хейли / Фото с сайта dnevnik.bg
Ники Хейли / Фото с сайта dnevnik.bg

Постпред США жестко раскритиковала Организацию Объединенных Наций

Related video

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли раскритиковала эту организацию за бездеятельность в 2014 году во время аннексии Россией Крыма, в решении сирийского вопроса и в деле отравления Скрипалей.

Об этом она рассказала, выступая перед студентами Дюкского университета в Северной Каролине.

"ООН также стояла и смотрела, когда в 2014 году Россия впервые после Второй мировой войны нарушила границы Европы и осуществила вторжение на территорию Украины - поглотила Крым, продолжает свои действия на востоке Украины", - сказала Хейли.

Она раскритиковала деятельность ООН и вспомнила своего предшественника времен Джорджа Буша, который обвинял ООН в заполитизированности и неэффективности, указывал, что сокращение бюджета и количества работников организации не будет иметь влияния на ее работу.

"Я хорошо знакома с Джоном Болтоном. Я общалась и советовалась с ним. Мне известно его пренебрежительное отношение к ООН. Я его разделяю", - сказала Хейли.

Относительно ситуации вокруг отравления экс-сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Хейли отметила, что причастность России к использованию химического оружия в Солсбери, ее действия в Сирии не получают соответствующей реакции со стороны ООН, несмотря на то, что, в частности относительно убийства Скрипаля, международное сообщество имеет очень консолидированную позицию.

Она также отметила, что США не только солидарны с партнерами, но и своей позицией демонстрируют готовность защищать свою безопасность.

"Кто сказал, что Россия не сделает этого всего снова (идет речь об отравлении Скрипаля - ред.). И это может произойти в Нью-Йорке, например, или в Вашингтоне, или в Дареме в Северной Каролине (место расположения Дюкского университета - ред.)", - сказала она.

Хейли прибавила, что где бы не произошло нападение, Россия, как всегда, это будет опровергать, указав, что россияне "даже обвинили британцев в осуществлении нападения".

"Мы бросили вызов российской лжи, мы стали на защиту наших партнеров, и теперь другие страны поддерживают нас", - отметила Хейли, рассказывая о высылке российских дипломатов из разных стран.

Она также призвала обращать внимание не на заявления, а на действия нынешней администрации и президента США, которые "сделали против России больше, чем любая администрация со времен Рейгана".

"Все любят судить со слов, я скажу вам: смотрите на действии. Мы выслали 60 российских дипломатов-шпионов, мы вооружили Украину, и они могут сами себя защищать, мы фактически уничтожили силы российского партнера в Сирии Башара Асада, когда он использовал химическое оружие против мирного населения, мы сделали две вещи, которые Россия никогда не хотела, чтобы мы делали: усилили нашу военную и энергетическую политику", - сказала Хейли.

Напомним, Фокус разбирался, как система ПРО Patriot изменит баланс сил в Восточной Европе.