Закон, упрощающий получение украинцами российского гражданства, прошел первое чтение в Госдуме

Фото: Кафа
Фото: Кафа

Согласно законопроекту, президент РФ может определять категории иностранцев, которые смогут получать гражданство РФ по упрощенной схеме

Related video

Сегодня, 25 октября, в Госдуме во время обсуждения заявления о ситуации в Украине, депутаты приняли законопроект № 527255-7 об упрощенном получении российского гражданства украинцами.

На сайте российского ведомства говорится, что документ прошел в Государственной Думе первое чтение.

Согласно законопроекту, президент России Владимир Путин может определять категории иностранцев, которые смогут получать гражданство РФ по упрощенной системе. "Не нужно будет принимать отдельные законы, и во многом проблема украинских беженцев и переселенцев в части получения российских паспортов будет решена", - заявили в Госдуме.

В случае окончательного одобрения закон начнет свое действие спустя три месяца после официального опубликования.

Авторы инициативы убеждены, это закон "позволит стимулировать переезд в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, а также способствовать более эффективной защите их прав".

"Если они уже получили разрешение на временное проживание в России или вид на жительство, у них также будет право подать заявление на гражданство в упрощенном порядке, в частности, - по месту пребывания в выбранном для проживания регионе", - говорится на сайте Госдумы.

Напомним, Чехия рассматривает возможность упрощения получения гражданства украинцами с чешскими корнями.