Санкции РФ не стоят того, чтобы их обсуждать, - Луценко

Юрий Луценко / Фото: president.gov.ua
Юрий Луценко / Фото: president.gov.ua

Генпрокурор рассматривает такие списки "как исключительный пиар-ход для внутреннего потребления населением РФ"

Related video

Санкционный список, введенный правительством РФ, не стоит обсуждения и никого не запугает в Украине.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает "Интерфакс-Украина".

"Я бы, честно говоря, сильно не предавал значения этому списку. Я думаю, что он не стоит того, чтобы Украина всерьез его обсуждала. Мы на своей земле, мы со своим законом и со своими правами. И что думает об этом кремлевская клика, меня менее всего интересует. По меньшей мере, до тех пор, пока они не покинут наши территории", - сказал Луценко, выступая в Католическом университете во Львове в четверг.

Он добавил, что если руководство РФ "думает, что кого-то этим напугает – вряд ли".

Луценко рассматривает такие списки "как исключительный пиар-ход для внутреннего потребления населением РФ".

"Этот пиар очень понятный: граждане РФ должны якобы поверить, что РФ еще имеет какой-то вес на международной арене. На самом деле изгой хочет продемонстрировать, что он еще что-то может в международном плане", - отметил он.

"Конкретно, что касается меня… значит, я на правильном пути… Если они думают докучать мне этим в международном плане, возможно, но это не в первый раз", - добавил генеральный прокурор.

Кстати, генпрокурор внесен в санкционный список РФ. При этом его жены Ирины Луценко, которая является представителем президента Украины в Верховной Раде и членом фракции "Блока Петра Порошенко", в этом списке нет.

Отметим, 1 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении санкций в отношении 322 физических лиц и 68 компаний из Украины.