В заказе убийства Гандзюк подозревают 12 человек, - Луценко

Юрий Луценко / Фото: facebook.com/gp.gov.ua
Юрий Луценко / Фото: facebook.com/gp.gov.ua

Трех подозреваемых назвала лично Гандзюк

Related video

Следствие подозревает 12 человек в заказе убийства активистки и сотрудницы мэрии Херсона Екатерины Гандзюк. Об этом генпрокурор Юрий Луценко заявил в Верховной Раде во время доклада о расследовании фактов нападений на общественных активистов.

"Сегодня у нас есть подозрения относительно 12 человек, которые, предположительно, были заказчиками этого преступления. Сама Гандзюк говорила о части из них во время скайп-связи и ее допроса следователем. Обращаю также внимание на то, что мне лично она высказывала (подозрения, - ред.) относительно трех из этих лиц, следствию - несколько больше", - сказал Луценко.

При этом Луценко утверждает, что утечка информации в СМИ нарушила планы следствия.

"Вчерашняя утечка информации подорвала успешность действий следствия", - заявил он.

Он также выразил надежду, что дело против исполнителей нападения будет передано в суд до конца года.

Вчера вечером на Facebook-странице "Кто заказал Катю Гандзюк" появилось сообщение, что роль посредника между исполнителями преступления и заказчиком выполнял Игорь Павловский. Сообщается, что ранее он был официальным помощником депутата от Партии Регионов Самойленко и неофициальным помощником депутата от Партии Регионов Журавко, который сейчас скрывается в ОРДО. Сейчас же он является официальным помощником народного депутата от БПП Николая Паламарчука.

Напомним, 31 июля активистку и сотрудницу Херсонского горсовета Катерину Гандзюк облили серной кислотой , когда она выходила из подъезда своего дома. В результате нападения у нее было повреждено 40% поверхности тела. Позже полиция задержала 5 подозреваемых в нападении на активистку. 4 ноября активистка умерла в больнице.

6 ноября генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о намерении подать президенту заявление об отставке.