ЕС считает "выборы" в "ЛДНР" незаконными и не признает их результатов, - Могерини

Фото: Федерика Могерини/ ФАН
Фото: Федерика Могерини/ ФАН

Европейский союз осуждает эти "выборы", поскольку они противоречат международному праву

Related video

Европейский союз осуждает запланированные пророссийскими боевиками на 11 ноября "выборы" на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Могерини.

"ЕС считает, что "выборы", запланированные на 11 ноября, являются незаконными и нелегитимными и не будет признавать их. ЕС осуждает эти "выборы", поскольку они противоречат международному праву, подрывают обязательства, взятые по Минским соглашениям и нарушают суверенитет и законы Украины", - подчеркнула Могерини.

Представитель ЕС напомнила, что Минские соглашения предусматривают исключительно проведение местных выборов в рамках украинского законодательства и стандартов ОБСЕ.

"Мы ожидаем, что Российская Федерация в полной мере использует свое значительное влияние на сепаратистов, которых она поддерживает. Положение минских соглашений должны полностью и без промедления внедряться, начиная со всестороннего прекращения огня и вывода тяжелого оружия, с тем чтобы создать необходимые условия для политических преобразований путем местных выборов, которые они предусматривают", - говорится в заявлении.

Напомним, российская делегация на переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске официально заявила о признании "выборов" на оккупированном Донбассе.

7 сентября так называемые народные советы самопровозглашенных "ДНР/ЛНР" приняли решения о проведении выборов "глав" и "депутатов парламентов" 11 ноября 2018 года.

Боевики "ЛНР" 9 ноября начали "досрочное голосование" на незаконных "выборах" главаря своей организации.