Украинские депутаты передали партнерам из НАТО доклады о российских ЧВК

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Доклады содержат факты и доказательства использования ЧВК правительством РФ

Related video

Председатель постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО, народный депутат из фракции БПП Ирина Фриз сообщила, что украинские депутаты передали партнерам в Парламентской ассамблее НАТО доклады о деятельности российских частных военных компаний. Об этом она написала на странице в Facebook.

"Сегодня передали нашим партнерам в в Парламентской ассамблее НАТО два отдельных доклада на тему, которая рассматривается на сессии, - деятельность российских частных военных компаний (ЧВК). Доклады Inform Napalm и The Security Service of Ukraine рассматривают эти вопросы. В них разоблачается деятельность ЧВК на востоке Украины и Сирии", - проинформировала Фриз.

Депутат подчеркнула, что доклады содержат факты, фамилии и доказательства использования ЧВК правительством РФ для решения задач государственной политики за рубежом.

Fullscreen

Ирина Фриз\Facebook

"Сегодня российские ЧВК являются аналогом Сил специальных операций, которые применяются с целью снижения имиджевых рисков для Кремля и его скрытого участия в силовых акциях за пределами России. В этом контексте отдельно передала доклад представительнице британской делегации Мадлин Мун - автору доклада "Силы специальных операций в современной среде безопасности", который на Комитете по вопросам обороны и безопасности был принят единогласно", - подчеркнула Фриз.

Fullscreen

Ирина Фриз/Facebook

Напомним, ранее в Службе безопасности Украины заявили, что около 10% состава частной военной компании "Вагнер" - украинцы.