Объединительный Собор в Украине: Митрополит УПЦ МП опубликовал подробности встречи

Фото: Софийский Собор
Фото: Софийский Собор

Митрополит  Александр (Драбинко) опубликовал письмо-приглашение от Вселенского патриарха

Related video

15 декабря в Киеве состоится объединительный Собор, где выберут предстоятеля новой украинской поместной церкви. Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский УПЦ МП Александр Драбинко в своем Facebook опубликовал письмо-приглашение от Вселенского патриарха, в котором раскрываются подробности встречи.

В частности, в письме говорится, что епископ может взять на Собор одного клирика, одного монаха или мирянина, имеющих право голоса.

"Приглашаем Ваше Высокопреосвященство принять участие вместе с одним клириком и одним монахом или мирянином, каждый из которых будет иметь право голоса, для формирования бюллетеня из трех кандидатов в объединительном Соборе в исторической церкви Премудрости Божией (Святой Софии) в Киеве, в субботу, 15 Декабря 2018 для установки Устава и канонического избрания предстоятеля Автокефальной Православной Церкви в Украине, как предварительно было решено", - говорится в письме.

Ранее сообщалось, что Собор пройдет под председательством представителя Константинополя митрополита Эммануила.

"Собор будет созван под председательством нашего специально предназначенного экзарха, Высокопреосвященного митрополита Гальского Эммануила, который будет вести процесс вышеупомянутого Собора в сотрудничестве с нашими экзархами в Украине и в почетном присутствии достопочтенный Петра Порошенко, президента вашей страны", - говорится в приглашении.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что объединительный Собор Украинской православной церкви пройдет 15 декабря в церкви Святой Софии.

Также президент рассказал, что Вселенский патриарх Варфоломей подписал соответствующие письма с приглашением иерархов УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и УПЦ Московского патриархата на этот собор.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

Патриарх Филарет сообщил, что Вселенский патриархат предоставит Украинской православной церкви томос об автокефалии после объединения трех церквей (УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ) в единую поместную церковь. Объединительный собор, по его словам, должен состояться в ближайшее время.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом. 13 ноября аналогичное решение принял и Собор епископов УПЦ МП.

29 ноября Синод Вселенского патриархата утвердил проект устава создаваемой единой поместной церкви в Украине.