В Болгарии требуют от РФ не называть своих граждан "олигофренами и полоумными"

Фото: Faktor.bg
Фото: Faktor.bg

Скандал возник из-за акции в поддержку украинских моряков

Related video

В Болгарии представители общественности и политических партий призвали МИД страны отреагировать на публикацию посольством РФ публикации с оскорбительными заявлениями в адрес болгарских граждан. Об этом сообщает Укринформ.

Речь идет о размещенной накануне на официальной странице посольства в Facebook ссылки на статью одного из болгарских пророссийских сайтов.

Автор публикации назвал "олигофренами и полоумными" болгарских и украинских активистов, которые на этой неделе в Софии приняли участие в акции с требованиями освобождения захваченных РФ украинских военных моряков.

На размещение скандальной публикации также отреагировала партия "Демократическая Болгария".

"Демократическая Болгария" призывает Министерство иностранных дел Республики Болгария немедленно и решительно выразить протест относительно оскорбительной квалификации болгарских граждан и болгарских СМИ на официальной странице в Facebook посольства РФ в Болгарии", - заявили в политической силе.

Партия, называя действия российских дипломатов провокацией, призвала болгарские институты защитить права и достоинство болгарских граждан.

Ранее сообщалось, что в столице Болгарии Софии полиция помешала проукраинской протестной акции у новогодней елки, которая была подарена Россией.

Активисты требовали освобождения пленных моряков ВМС Украины. Они развернули украинский флаг и размахивали плакатами с требованием остановить российскую агрессию.