Кабмин решил создать новый вуз вместо проблемного медуниверситета

Фото: otdyhaem.com.ua
Фото: otdyhaem.com.ua

Реорганизация не должна повлиять на учебный процесс

Related video

Кабинет министров принял решение о создании нового Национального одесского медицинского университета вместо старого медуниверситета. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"В Украине будет создан новый Национальный одесский медицинский университет на базе Одесского национального медуниверситета и Крымского государственного медуниверситета им. С.И. Георгиевского", - отметили в министерстве.

Там пообещали, что организационные вопросы не повлияют на текущий учебный процесс, а детали реорганизации опубликуют позже.

"В Национальном одесском медицинском университете не останется места для ректоров взяточников и коррупции, воровства миллионов гривен налогоплательщиков, рейдерских захватов и титушек", - прокомментировала в Twitter такие действия Минздрава и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Напомним, 17 июля министерство здравоохранения досрочно расторгло контракт с ректором Одесского национального медицинского университета Валерием Запорожаном. Основанием для такого решения стало препятствование ректора комиссии Минздрава, которая прибыла для проверки вуза.

После этого началась борьба за контроль над вузом между сторонниками экс-ректора и Минздравом.

10 декабря Минздрав заявил о рейдерском захвате неизвестными вуза, в то время, как в полиции сообщили, что такие действия были исполнением производства суда, а лица, якобы захватившие здание - государственными исполнителями.