В Черное море движется американский десантный корабль

Фото: twitter.com/USNavyEurope
Фото: twitter.com/USNavyEurope

В 6 Флоте ВМС США подтвердили коллективную решимость обеспечивать безопасность Черного моря 

Related video

Десантный корабль USS FortMcHenry Военно-морского флота США в составе элементов 22-й морской экспедиционной группы США осуществляет переход через пролив Дарданеллы в Черное море. Об этом сообщила пресс-служба 6 Флота США.

"Заход USS Fort McHenry в Черное море подтверждает нашу коллективную решимость обеспечивать безопасность Черного моря и укрепляет прочные отношения с нашими союзниками по НАТО и партнерами в регионе", - отметила командующая 6 Флотом США вице-адмирал Лиза М. Франчетти.

По ее словам, регулярные заходы американских кораблей в Черное море демонстрируют гибкость и возможности военно-морских ВМС США.

Десантный корабль USS FortMcHenry может разместить на своем борту до полутысячи морских пехотинцев. Для их высадки на борту предусмотрено размещение десантных кораблей на воздушной подушке LCACs (до 5 единиц) или десантных катеров LCM-6s (до 21 единиц).

Также на борту корабля размещена площадка для посадки и взлета вертолетов или конвертопланов.

Напомним, в декабре в Черное море зашел разведывательный корабль британского Королевского Военно-морского флота HMS Echo. 19 декабря он с четырехдневным визитом ".