Российские тюремщики готовятся выписать раненых украинских моряков из больницы

Один из раненых моряков Андрей Артеменко / Фото: pravda.com.ua
Один из раненых моряков Андрей Артеменко / Фото: pravda.com.ua

Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороку в ближайшее время переведут в обычные камеры

Related video

Три моряка, получившие ранения во время захвата украинских кораблей российскими военными в Черном море, в ближайшие дни они будут выписаны из больницы СИЗО и переведены в общие камеры. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на замглавы Федеральной службы исполнения наказаний Валерия Максименко.

"Все они готовы к выписке, в ближайшие дни выпишем их из больницы на общий режим, поскольку все функции организма полностью восстановлены", - сказал он.

По его словам, лечение Андрею Артеменко, Андрею Эйдеру и Василию Сороке "оказывается в полном объеме".

"Оно уже практически закончено, но все равно каждый день их осматривают доктора - хирург, терапевт, иногда приглашаем невропатолога. Показатели всех анализов у всех троих - кровь, биохимия - практически идеальны, температура - 36,6. Все трое ходят, за праздники набрали вес - по 1,5-2 кг, поскольку их рацион питания усиленный", - сказал Максименко.

Напомним, российские пограничники 25 ноября с применением оружия захватили в Черном море в районе Керченского пролива корабли ВМС Украины - буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", которые направлялись из Одессы в Азовском море. Во время захвата ранения получили трое украинских моряков.

Всего были захвачены 24 моряка. Крымские оккупационные "суды" арестовали их на два месяца, после чего моряков перевели в Москву. Раненых разместили в больнице СИЗО "Матросская тишина", а остальных – в Лефортово.

Все украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

7 января Украина направила в ЕСПЧ полноценное заявление против России о нарушении прав 24 военнопленных моряков.