"Батькивщину" массово финансируют безработные и пенсионеры, - СМИ

Фото: Українська правда
Фото: Українська правда

Юлия Тимошенко заявила, что информация о фиктивных донорах может быть провокацией украинских спецслужб

Related video

Отчет партии "Батькивщина" за прошый год показал, что огромные суммы на деятельность политсилы якобы жертвуют простые украинцы. Журналисты пообщались с "самыми щедрыми" из них и выяснили, что большинство даже не знают о своих "благотвортельных" взносах.

Об этом говорится в расследовании программы "Наші гроші с Денисом Бигусом".

Отчет партии "Батькивщина" показывает, что пенсионеры и безработные жертвуют ей огромные деньги.

Так, сообщается, что в первом и втором квартале 2018 года на счета "Батькивщины" поступило 23 миллиона гривен, а уже в третьем и четвертом кварталах, когда началась сверхактивная рекламная кампания Тимошенко как кандидата в президенты, простые украинцы якобы пожертвовали более 130 миллионов гривен.

По данным СМИ, анализ отчета, "турне по нескольким городам" и общение с так называемыми донорами партии показал, что накануне выборов "Батькивщина" завела на свои счета еще больше денег.

"Борды, телевизионные ролики, съезды и другие мероприятия - на все это партии и нужны средства. И все платежи подозрительно большие. Жители сел во втором полугодии 2018 года начали массово отправлять "Батькивщине" по 148-149 тысяч гривен. А некоторые, по два, три, а то и четыре раза", - заявили авторы расследования.

"Почему именно такие суммы? Потому что это предел, за которым начинаются специальные финансовые проверки", - добавили они.

Так, в программе рассказали, что жители двух сел Одесской области пожертвовали "Батькивщине" чуть ли не наибольшее количество денег - более 4 миллионов гривен.

Как выяснили журналисты, одна из доноров - Наталья Зубарь, которая прописана в поселке "Завалье".

По данным журналистов, 3 октября 2018 года она перечислила "Батькивщине" 149 тысяч гривен. Такое же количество денег она отправила 4,5,16 октября, а через неделю передала партии еще 130 тысяч гривен.

Отмечается, что всего за 6 месяцев женщина профинансировала партию почти на 1,5 миллиона гривен, при этом она работает кассиром в магазине.

На вопрос журналистов, платила ли она указанные средства, женщина сначала удивилась, а потом рассказала, что давала свою карточку племяннице, которая "где-то работает и что-то делала".

Как выяснили авторы программы, деньги партии Тимошенко отправляла и сестра Натальи Валентина Коречная, прописанная в поселке Саврань Одесской области и ее сын Владислав.

В комментарии к данному расследованию сама лидер партии Тимошенко заявила, что информация о фиктивных донорах может быть провокацией украинских спецслужб.

"Иногда за провокации платят большие деньги", - сказала она.

"То есть, действующая власть якобы вливает в партию деньги для дискредитации", - иронично предположили журналисты.

По второй версии Тимошенко, люди искренне жертвуют средства, но не хотят говорить об этом публично, поскольку боятся за свою жизнь, потому что в Украине якобы нет демократии.

По мнению авторов публикации лидер "Батькивщины" использует фейковых доноров, чтобы не показывать настоящих.

Как ранее сообщал Фокус: