Гройсман обратился к депутатам: Давайте изменим страну за эти пять месяцев

Владимир Гройсман / Фото пресс-службы парламента
Владимир Гройсман / Фото пресс-службы парламента

Премьер призвал изменить избирательное законодательство и отменить депутатскую неприкосновенность 

Related video

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что у Верховной Рады в ближайшие пять месяцев есть реальный шанс изменить страну. Об этом он сказал во время выступления с трибуны парламента во время "часа вопросов к правительству", передает LB.ua.

Он отметил, что после распада коалиции, "очевидно, что украинский парламент и украинское правительство будут работать до следующих парламентских выборов". В связи с этим он призвал депутатов вместе с Кабмином и новоизбранным президентом определить повестку дня, которая сможет объединить украинское общество.

В частности, он призвал Верховную Раду изменить избирательное законодательство, чтобы парламентские выборы прошли по новой системе и на политической арене появилась возможность для конкуренции.

Также премьер призвал отменить депутатскую неприкосновенность.

"Неприкосновенность депутатов парламента и других чиновников разъедает изнутри, разрешает расширять рамки и нарушать закон, за это все равно надо будет отвечать. Давайте сейчас примем решение и снимем неприкосновенность", – сказал Гройсман.

По его словам, принятие соответствующий изменений станет стимулом для развития Украины.

"Что мы хотим сегодня? Пойти на выборы по старой системе, избрать новый парламент, сформировать новое правительство, а работать в старой системе принятия решения? Вы знаете, что будет, - будет то же самое. У нас есть сегодня окно возможностей. Это для нас шанс: или мы сделаем эти возможности для укрепления Украины, или это снова станет этапом упущенных возможностей. Давайте изменим страну за эти пять месяцев", – подчеркнул глава Кабмина.

Как ранее сообщал Фокус: