Кравчук назвал четыре шага по возвращению Донбасса

Леонид Кравчук / Фото: fakty.com.ua
Леонид Кравчук / Фото: fakty.com.ua

По словам первого президента, сегодня у Украины нет возможности освободить оккупированные территории военным способом, что вынуждает ее к политико-дипломатическому пути

Related video

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук назвал четыре главных шага, которые, по его мнению, помогут реинтегрировать оккупированные территории Донбасса. Об этом сообщает 112 Украина.

Кравчук считает, что первым шагом в этом направлении должен быть обмен пленными по принципу "всех на всех".

"Я думаю, надо делать постепенно. Первое, что нужно сделать - так предложил, насколько я читал, и президент, я имею право об этом говорить, потому что я так предлагал два года назад, три года назад, - это освободить пленных. Полностью", – сказал Кравчук.

Второй шаг, считает он, заключается в начале диалога.

"Второе – диалог", – сказал первый президент Украины.

После этого, считает Кравчук, должно последовать полное прекращение огня, а затем и урегулирование ситуации в Крыму.

" Третье – прекращение огня. А четвертое - урегулирование ситуации на Донбассе, а затем урегулирование ситуации в Крыму", – сказал Кравчук.

Он также отметил, что в создавшейся ситуации нельзя игнорировать фактор существования боевиков, как реальной стороны.

" Такие я вижу шаги реально, но за каждым шагом здесь есть разные силы, посмотрите: Украина, Россия, Европа, США, и я не знаю, куда отнести боевиков, игнорировать их невозможно, их надо как-то учесть, потому что они будут осуществлять всегда сопротивление", – сказал Кравчук.

По его словам, сегодня у Украины нет возможности освободить неподконтрольные территории военным способом, что вынуждает ее к политико-дипломатическому пути.

Как ранее сообщал Фокус: