Приглашение России на саммит "Большой семерки" легализирует пересмотр послевоенных границ, – Турчинов

Александр Турчинов / Фото: facebook.com/rnbou
Александр Турчинов / Фото: facebook.com/rnbou

Экс-секретарь СНБО призвал ведущих политиков мира "не становиться соучастниками кровавых преступлений путинского режима"

Related video

Экс-секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что возможное приглашение России на саммит стран "Большой семерки"разрушит систему коллективной безопасности и легализует пересмотр политических границ после Второй мировой войны.

Об этом он написал в Facebook.

"Приглашение РФ присоединиться в следующем году к участию в саммите стран "Большой семерки", о чем, как сообщают СМИ, говорили президенты США и Франции, станет мощным фактором реабилитации и поддержки российской агрессии ... Такие безответственные шаги окончательно похоронят систему коллективной безопасности, легализуют непризнание и просмотр политых кровью Второй мировой войны границ европейских стран и станут толчком к еще более масштабным преступлениям и агрессивным действиям РФ ", – написал Турчинов.

Важно
Дом советов. Куда уходит Турчинов и есть ли ему замена в команде Зеленского
Дом советов. Куда уходит Турчинов и есть ли ему замена в команде Зеленского

Экс-секретарь СНБО отметил, что Россия не изменила свою агрессивную политику, несмотря на ее отстранение от участия в саммитах стран "Большой семерки", введение санкций и осуждение ее действий ведущими странами мира.

Напротив, считает Турчинов, усиливается милитаризация аннексированного Крыма, на востоке Украины льется кровь и продолжается оккупация части Донбасса.

Он призвал ведущих политиков мира "не становиться соучастниками кровавых преступлений путинского режима".

Как ранее сообщал Фокус: